Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Латинское название веществ Кофеин Парацетамол Хлорфенамин

Coffeinum Paracetamolum Phenylephrinum Chlorphenaminum (

Coffeini Paracetamoli Phenylephrini Chlorphenamini)

Coffeinum Paracetamolum Chlorphenaminum (

Coffeini Paracetamoli Chlorphenamini)

Chlorphenaminum (

Chlorphenamini)

Типовая клинико-фармакологическая статья
1

Фармдействие. Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, повышает физическую и умственную работоспособность, временно уменьшает утомляемость, чувство усталости и сонливость.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС; воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Показания. Лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания); синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания. Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Дозирование. Внутрь, взрослым — по 1–2 таблетки с интервалом 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 12 таблеток. Детям старше 6 лет — по 1 таблетке с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза — 5 таблеток в течение не более 7 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы: парацетамол — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности
печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение предшественника синтеза глутатиона — метионина — не позднее, чем через 8–9 ч после передозировки и донатора SH-групп — N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Взаимодействие. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, в т.ч. фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Хлорфенамин в сочетании с ингибиторами МАО, в т.ч. фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Особые указания. В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы).

Не принимать вместе с др.ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

[1]

Фармдействие. Комбинированный препарат. Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На ССС за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды влияет неоднозначно: коронарные сосуды, как правило, расширяются, а сосуды мозга — тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной гипотонии).

Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчевыводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез. Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1 аденозиновых рецепторов и торможением активности ФДЭ.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза Pg — модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает. Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Кроме противоаллергического действия, оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное действие. Эффективен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Фармакокинетика. Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ. Биодоступность парацетамола — 70–90%. TCmax — 45 мин. Связь с белками плазмы — до 10%, при передозировке увеличивается. T1/2 — 1–3 ч, при почечной/печеночной недостаточности, передозировке и у новорожденных увеличивается. Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, которые выводятся в течение суток главным образом через почки (менее 5% выделяется в неизмененном виде).

Один из метаболитов — N-ацетил-бензохинонимин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать гепатотоксическое (вплоть до некроза) и нефротоксическое действие. TCmax кофеина — 1 ч; T1/2 — 3,5 ч; 65–80% препарата выводится почками главным образом в виде 1-метилксантина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин. TCmax хлорфенамина — 1–2 ч, T1/2 — 7 ч. Метаболизируется главным образом в печени, может вызывать индукцию микросомальных ферментов печени.

Показания. Лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах. Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания. Гиперчувствительность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность.

С осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации; пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).

Дозирование. Внутрь, по 1 таблетке 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет — 2 таблетки, суточная — 8 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема);

Лечение: введение предшественника синтеза глутатиона — метионина — не позднее, чем через 8–9 ч после передозировки и донатора SH-групп — N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и др. индукторов микросомальных ферментов печени, этанола.

Снижает выведение и повышает токсичность хлорамфеникола. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин — замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Особые указания. Следует избегать одновременного избыточного употребления чая, кофе и др. продуктов, содержащих метилксантины.

Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не следует употреблять этанол.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Торговые названия

Название Значение Индекса Вышковского
®
Флюколдекс® 0.0068
Название Значение Индекса Вышковского
®
Риниколд 0.0691
Ринза® 0.0081
Флюстоп 0
Кюрфлю 0
Название Значение Индекса Вышковского
®
Хлорфенамина малеат 0.0021

Показания активных веществ препарата
ХЛОРФЕНАМИН

В составе комбинированных препаратов при аллергическом рините, риносинусопатии, вазомоторном рините, поллинозе; при инфекционных заболеваниях и ОРВИ, сопровождающихся ринитом, ринореей, синуситом, ринофарингитом.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

  • От аллергического ринита (насморка);
  • крапивницы;
  • поллиноза (сезонной аллергии);
  • кожного зуда на фоне аллергии;
  • аллергических симптомов респираторных инфекций.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский справочник
Adblock detector